Начало  Аналитические материалы  Учебные материалы  Любимая техника  О себе  E-mail  LAN_конференция


SmartSwitch 6000

SmartSwitch 6000 - один из новейших коммутаторов фирмы Cabletron Systems в семействе продуктов SmartSwitch. Он предназначен для аппаратных шкафов, поддерживающих сети Ethernet с максимальной пропускной способностью 10 и 100 Мбит/с. Данное устройство позволяет собраль ЛВС, содержащую до 250 портов 10/100Base-T (на микро-LAN модулях) или до 120-ти коммутируемых портов    100Base-TX. Кроме того, он топускает установку дополнительных высокоскоростных интерфейсных модулей (High Speed Interface Modules - HSIM), которые могут быть сконфигурированы как интерфейсы FDDI или АТМ.

Производительность SmartSwitch 6000, с учетом вклада HSIM-технологии, составляет более 2.000.000 пакетов в секунду.

Данный продукт обладает широчайшим диапазоном функциональных возможностей и идеально подходит в тех случаях, когда требуется обеспечить большое число портов l0/100Base-T, сосредоточенных в зоне досягаемости 100 метров.

Несмотря на то, что данное устройство позиционируется изготовителем как этажный коммутатор, его производительность и надежность позволяют создавать на его базе сети масштабов здания.

  ssw6000.gif (37744 bytes)

SmartSwitch 6000 представляет собой шасси на 5 модулей с пассивной магистралью и двумя блоками питания с распределенной нагрузкой. Пассивная магистраль - Frame Transfer Matrix (FTM) - организована как матрица, т.е. каждый подключенный модуль получает свой независимый канал связи с другими модулями. Пропускная способность магистрали составляет 3,2 Гбит/с между любой парой модулей.

Более подробно об этом устройстве можно ознакомиться на сайте фирмы http://www.cabletron.com или его русифицированном зеркале  http://www.cabletron.ru.

Со своей стороны отмечу только то, что благодаря своей надежности, гибкости, масштабируемости и производительности:

  1. параллельно работающие, hot-swap источники питания, которые распределяют между собой нагрузку,
  2. шина, представляющая собой матрицу полных соединений (каждый модуль связан с любым другим по отдельной шине),
  3. возможность подключения низкоскоростных (класса Е1) и высокоскоростных (класса АТМ и GigaEthernet) портов,

этот тип оборудования имеет все права стать стандартом для построения сетей масштабов здания и количеством портов 10/100Base-TX общим числом от 90-та до 250-ти.

SmartSwitch-6000 - оборудование из серии Установил - Настроил - Забыл (особенно если кабельная разводка сделана с запасом по портам, и все порты подключены к SmartSwitch-6000).

Два реальных эпизода из моей жизни, связанных с этим оборудованием:

  1. был спроектирован фрагмент ЛВС из двух устройств SmartSwitch-6000 по 4 24-х портовых модуля 6E132-25. Монтаж и пусконаладочные работы проведены в пустующих помещениях (рабочие места не были даже укомплектованы компьютерами). После монтажа сети (с августа 1997 г.) по сегодняшний день было не ни одного вызова, связанного с необходимостью подойти к коммутаторам. Это мой рекорд "необслуживаемости" данного устройства.
  2. однажды удалось создать и реализовать проект ЛВС масштабов здания (около 400 портов 10/100) на базе SmartSwitch-6000, который оказался дешевле проекта на базе оборудования ATI (предложенное решение на базе ATI мне из-за условий конкурса не известно).

Информация об отказах: в моей практике отказов не было, был дефект одного из разъемов пассивной магистрали, но устройство по сей день находится в эксплуатации.

К настоящему времени SmartSwitch-6000 комплектуется следующими модулями:

 

SmartSwitch 6000

6C105

SmartSwitch 6000 5 slot chassis (modular Fan Tray Included)

6EBNDL-01

SmartSwitch 6000 bundle - includes 1 chassis (6C105), 1 power supply (6C205-3), and 1 6E122-26 blade.

6EBNDL-02

SmartSwitch 6000 bundle - includes 1 chassis (6C105), 1 power supply (6C205-3), and 1 6E123-26 blade.

6EBNDL-03

SmartSwitch 6000 bundle - includes 1 chassis (6C105), 1 power supply (6C205-3), and 1 6E132-25 blade.

6HBNDL-01

SmartSwitch 6000 bundle - includes 1 chassis (6C105), 1 power supply (6C205-3), and 1 6H123-50 module.

6HBNDL-02

SmartSwitch 6000 bundle - includes 1 chassis (6C105), 1 power supply (6C205-3), and 1 6H133-37 module.

6C205-3

500 Watt AC power supply.

6C205-2

510 Watt DC (36 to 72 Volts) power supply.

6C405

Fan Tray.

2/6-01S-FL-UGK

SmartSwitch 2000/6000 1st generation SecureFast FLASH ugrade kit.

2/6-01T-FL-UGK

SmartSwitch 2000/6000 1st generation Traditional FLASH ugrade kit.

 

SmartSwitch 6000 - ATM

6A000-04

2.5 Gbps ATM switch blade for the SmartSwitch 6000, accepts up to 4 6A-IOM I/O modules.

6A-CPU-UGK

6A000 - CPU memory upgrade for Rel 2.1.

 

SmartSwitch 6000, 6500 - ETHERNET

6E122-26

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet ports, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).

6E132-25

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet ports, 1 HSIM slot (purchase HSIM, APIM, FPIM separately).

6E123-26

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet via 2 Telco connectors, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).

6E128-26

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet MMF ST ports, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).

6E138-25

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet MMF ST ports, 1 HSIM slot (purchase HSIM, APIM, FPIM separately).

6E129-26

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet SMF ST ports, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).

6E139-25

SmartSwitch 6000 blade - 24 Switched Ethernet SMF ST ports, 1 HSIM slot (purchase HSIM, APIM, FPIM separately).

6E123-50

SmartSwitch 6000 blade - 48 port MicroLAN Ethernet via 4 Telco connectors, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).

6E233-49

SmartSwitch 6000 blade - 48 port via 4 Telco connectors, 1 HSIM slot (purchase HSIM, APIM, FPIM separately).

6M146-04

SmartSwitch 6000 blade - 2 HSIM slots, 2 FEPIM slots (purchase HSIMs, FEPIMs separately).

 

SmartSwitch 6000, 6500 - FAST ETHERNET

6H253-13

SmartSwitch 6000 blade - 12 auto-negotiating 10/100 ports via 1 Telco (RJ21), 1 VHSIM slot (purchase VHSIM separately).

6H252-17

SmartSwitch 6000 blade - 16 auto-negotiating 10/100 RJ45 ports, 1 HSIM / VHSIM slot (purchase HSIM, VHSIM separately).

6H258-17

SmartSwitch 6000 blade - 16 100Base-FX MMF MT-RJ ports, 1 VHSIM slot (purchase VHSIM separately).

6H259-17

SmartSwitch 6000 blade - 16 100Base-FX SMF MT-RJ ports, 1 VHSIM slot (purchase VHSIM separately)

6H262-18

SmartSwitch 6000 blade - 16 auto negotiating 10/100 RJ45 ports, 2 GPIM slots (1 active, 1 redundant - purchase GPIMs separately).

6H202-24

SmartSwitch 6000 blade - 24 auto-negotiating 10/100 RJ45 ports, category 5.

6H203-24

SmartSwitch 6000 blade - 24 auto-negotiating 10/100 ports via 2 Telcos (RJ21).

6H123-50

SmartSwitch 6000 blade - 48 port MicroLAN 10/100 auto-negotiating via 4 Telco connectors, 2 FEPIM slots (purchase FEPIMs separately).


Начало  Аналитические материалы  Учебные материалы  Любимая техника  О себе  E-mail  LAN_конференция